ЗАДАНИЕ

1. Вставьте пропущенные буквы:

В одном городе жил сапожник. Жена умерла, а детей у него не было, и он чувствовал себя очень одиноким. Однажды вечером он вырезал из дерева фигурку мальчика. Но ему
хотелось спать и он не закончил работу, не успел вырезать нос. Утром он ушёл на работу,
а когда вернулся, ему показалось, что в доме кто-то есть. Вдруг из кухни вышел маленький мальчишка с длинным-предлинным носом. Сапожник понял, что его деревянная фигурка ожила. Он обрадовался – теперь у него был сын! Так осуществилась его мечта.

2. Исправьте ошибки в тексте (всего 24 ошибки):

Красная Шапочка жила с матерью, а бабушка жила в другой деревне. Один раз мама попросила девечку пойти к бабушке и отнести ей масло и хлеб. Девачка решила пойти черес лес, но в лейису ей повстричался волк. «Куда идешь?» – спрасил волк, и когда он узнал адрес бабушки, он прибижал туда ранше, чем Красная Шапочька. Мы все знаем, что было далше.

3. Допишите окончания:

Голубоглазая девочка Оля живёт в симпатичном маленьком городке в одноэтажнам домике под красной крыше . Каменный дом окружён небольшим садом, в котором стоит деревянная беседка со столями и скамейками , – здесь Оля любит сидеть в одиночестве и читать книги. У неё длинние летниние каникулы, так что за лето Оля прочитает целих куча книг про необыкновенной истории.

Жизнь в маленьком городке не так уж проста, как может показаться с первий взглядил. В доме напротив есть какая-то тайна. Оля давно наблюдает за этим домом, в садике которого созревают и падают на землю яблоки, но никто их не собирает.

Оля постоянно ломает голову над тайном соседного дома, но никак не может разгадать её.

Ведь если дом необитаем, то это одно дело, но, когда ночью там светятся окна, а за ними мелькают тени, то это странно.

Однажды тёплой летняй ночью девочка открыла окно своей спальни, спрыгнула в сад и вышла на тёмной улице. Она подошла к дому напротив. Окна дома светились огнями, а за занавеской мелькала чья-то тень.

4. Выберите и оставьте правильный вариант:

Кошки

Однажды по (дорожка, дорожке, дорожку)
Я шёл к себе домой.
Смотрю и вижу: кошки
Сидят ко мне (спина, спину, спиной).
Я крикнул: – Эй, вы, кошки!
Пойдёмте-ка со (мне, мной, меня).
Пойдёмте по (дорожка, дорожке, дорожку),
Пойдёмте-ка домой.
Скорей пойдёмте, кошки,
А я вам на (обед, обеду, обеда)
Из (лук, лука, луком) и (картошки, картошку,
картошкой)

Устрою винегрет.
– Ах, нет! – сказали кошки. –
Останемся мы тут!
Уселись на (дорожка, дорожке, дорожку)
И дальше не идут.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրատարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով